Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
27.04.2024
03:07
Вся фантастика
Меню сайта
Наш опрос
Какой мир Вы считаете наиболее интересным?
Всего ответов: 159
Главная » Архив материалов
Египетские археологи обнаружили массовое захоронение времен Древнего Египта. Более двух десятков мумий были найдены в одном из склепов во время раскопок в древнем городе Саккара, что к югу от Каира. Возраст захоронения оценивается по крайней мере в 2600 лет.

По словам главы Совета по делам древности Египта Захи Хаваcса, склеп, в котором были найдены мумии, расположен под землей на глубине около 10 метров. Всего в сравнительно небольшом помещении специалисты обнаружили 22 мумии, каждая из которых помещена в свою собственную нишу в стене склепа.

Восемь саркофагов были найдены археологами непосредственно в склепе прямо на полу, без каких-либо дополнительных углублений и ниш. Хавасс говорит, что пока из всех саркофагов ученые вскрыли лишь один и обнаружили там мумифицированные останки. "Скорее всего, во всех остальных мы тоже найдем мумии", - говорит он.

Специалисты отмечают, ... Читать дальше »
Просмотров: 772 | Добавил: Тирия | Дата: 10.02.2009 | Комментарии (0)

Змея гигантских размеров в прошлом обитала в Южной Америке, останки колоссальных размеров были обнаружены совместной группой канадских, североамериканских и колумбийских палеонтологов на территории современной Колумбии. По словам ученых, древняя змея была около 13 метров в длину, а ее вес превышал тонну. Обитало супер-пресмыкающееся на нашей планете около 60 млн лет назад.

Судя по окаменевшим останкам скелета, этот представитель семейства змей был самым крупным в истории нашей планеты. "Это самая большая змея из всех, что видела наука", - говорит Джейсон Хед, палеонтолог из Университета Торонто (Канада). По его словам, такой вот древний обитатель тропических лесов мог без каких-либо проблем съесть человека и с минимальными усилиями слопать взрослого быка, правда ни первых ни вторых в рационе змеи не было.

Ископаемое животное получило ... Читать дальше »

Просмотров: 969 | Добавил: Тирия | Дата: 05.02.2009 | Комментарии (0)

Индийские лесники придумали оригинальный способ отлова леопардов, которые забредают в поселения и охотятся на домашний скот. Они заманивают их с помощью рингтонов, имитирующих крик петуха, мычание коров или блеяние коз.

Для этого наушники соединенные с мобильным телефонов прикрепляют к клетке со съестной приманкой, и воспроизводят рингтоны с определенными интервалами. Таким образом удалось поймать уже шесть леопардов, которые представляли реальную опасность для людей и скота. Дикие кошки легко поддаются на такой обман, да и у защитников животных этот способ поимки зверей нареканий не вызывает.

По словам представителей управления по защите окружающей среды штата, мобильники очень выручают местных сельских жителей, так как избавляют от необходимости ловить хищников « ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: Тирия | Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)

Немецкий ученый обнаружил в пустыне Сахара паука, передвигающегося кувырком. О своей находке исследователь Инго Рехенберг (Ingo Rechenberg) рассказал журналу Der Spiegel.

Паук белого цвета по размеру чуть меньше человеческой ладони. Он перемещается по пустыне, совершая сальто через головной отдел. При этом три ноги всегда находятся на земле, вероятно, для того, чтобы поддерживать равновесие. Скорость движения паука, по словам Реченберга, может достигать двух метров в секунду. Когда пауку необходимо преодолеть какое-либо препятствие, он останавливается и продолжает путь "обычным" способом. Видео, на котором запечатлен процесс перемещения паука, можно посмотреть здесь.

Ученый считает, что необычный паук не был обнаружен до сих пор, так как днем он прячется в паутине в песке и выбирается на поверхность лишь по ночам.

Наблюдая за пустыней, ученый смог поймать несколько особей необычного паука. В б ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: Тирия | Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)

Научно-популярный журнал LiveScience в последнем номере опубликует статью о таком недостижимом в наши дни фантастическом феномене, как телепортация. Мгновенное перемещение объектов из одной точки пространства в другую пока недостижимо, по крайней мере в случае с объектами макромира, но в в микромире на уровне молекул и атомов дела обстоят несколько иначе.

Ученые из Объединенного института квантовых исследований при Университете Мэриленда впервые смогли перенести информацию из одного атома в другой, при том что между атомами было расстояние около метра.

По словам одного из участников опыта Кристофера Монро, телепортация - это одна из наиболее захватывающих и загадочных форм перемещения. Квантовая информация, такая как спин (вращение) электронов или поляризация фотонов передается из одной части пространства в другую, минуя расстояние без его физического преодоления.

До сих п ... Читать дальше »
Просмотров: 675 | Добавил: Тирия | Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)

Финская антивирусная компания F-Secure сообщила об обнаружении нового сетевого червя, масштабы распространения которого даже эксперты называют удивительными. Всего за 4 дня червь Downadup инфицировал 6,5 млн Windows-компьютеров, а с момента его появления около двух недель назад было инфицировано уже более 9 млн компьютеров по всему миру.

В минувшую пятницу F-Secure пересмотрела масштабы распространения червя, сообщив, что количество случаев инфицирования Downadup за последние 4 дня выросло с 2,4 млн компьютеров до 8,9 млн. "Это просто удивительно", - говорит антивирусный аналитик компании Тони Койвуннен.

Еще во вторник антивирусный вендор в блоге сообщил, что от действий Downadup пострадали 2,4 млн пользователей, однако уже в среду прогноз был пересмотрен - 3,5 млн пользователей. Таким образом, Downadup умудрился распространиться на 1,1 млн компьютеров всего за 24 часа. "Таких скоростей мы не видели уже несколько лет. Это напоминает 2004-2005 годы и черви Loveletter/Melis ... Читать дальше »
Просмотров: 679 | Добавил: Тирия | Дата: 19.01.2009 | Комментарии (0)

Под самый конец прошлого года астрономам, кажется, удалось открыть черную дыру редчайшего вида – причем, в самом центре нашей галактики, рядом с гигантской черной дырой, которая служит объектом исследований уже многие годы.

В принципе, черная дыра может быть любой массы – практически любой объект, если сжать его достаточно сильно, превратится в нее. Однако на практике все обнаруженные учеными черные дыры относятся по массе к четырем классам: сверхмассивные (массой в миллионы и даже миллиарды солнечных), встречающиеся в центрах галактик; дыры солнечной массы (от 1,5 до 15 солнц) и микроскопические – массой порядка планковской, пока не доступные современ ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: Тирия | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)

Ученые Университета штата Вашингтон выяснили, что четыре человека из 10 смеются над глупыми шутками, пишет газета The Daily Telegraph.

В исследовании приняли участие 200 человек. Всем им рассказывали одну и ту же шутку: "Что сказал большой дымоход маленькому? Ничего. Дымоходы не могут разговаривать".

Самой распространенной реакцией был смех (37% человек). На втором месте был ответ: "Это не смешно". Затем шло нейтральное "ОК". Меньшинство реагировали грубо или отпускали саркастические замечания.

По словам ученых, незнакомцы реагировали на эту шутку более нейтрально, в то время как друзья исследователей чаще отвечали негативно.

По мнению профессора Хартфордширского университета Ричарда Уайзмена (Richard Wiseman), люди смеются над глупыми шутками из-за того, что не ожидают неудачной концовки.

Просмотров: 638 | Добавил: Тирия | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)

ПСКОВ, 24 ноя - РИА Новости, Виктория Иванова. Преподаватели Псковского политехнического института создали действующую модель уникального роторно-лопастного двигателя с внешним подводом тепла и рычажно-кулачковым механизмом, которую уже сейчас эксперты называют "двигателем будущего", сообщил РИА Новости сотрудник управления образования Псковской области.

"Двигатель будущего" изобрела научная группа Псковского государственного политехнического института (ППИ). Федеральное агентство по науке и новациям РФ уже признало это изобретение уникальным", - сказал сотрудник управления.

Он пояснил, что преимущества этого двигателя по сравнению с двигателем внутреннего сгорания заключаются в том, что он в три раза легче, компактен, но имеет ту же мощность, а для его работы подойдет любое топливо: дерево, спирт, уголь, солнечная энергия, горячая вода. Также в него можно встроить нагреватель. Помимо этого изобретение имеет низкий уровень шума, который сравним с шумом ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: Тирия | Дата: 25.11.2008 | Комментарии (0)

Ученые, опубликовавшие свои результаты в последнем выпуске журнала Current Biology, засняли на скоростную кинокамеру атакующих панамских термитов Termes panamaensis. Согласно выводам биологов, эти насекомые могут претендовать на звание живых существ с самым быстрым естественным оружием на планете. Их клешня, модифицированная деталь ротового аппарата термитов-солдат, наносит удары со скоростью 70 метров в секунду, оставляя мало шансов противнику при обороне узких тоннелей термитника.

Как показали биологи из Панамы, США и Великобритании, высвобождение запасенной в предварительно изогнутых клешнях термита энергии вызывает их движение, напоминающее движение ножниц. Причем, что особенно заинтересовало исследователей, этот механизм работает прежде всего при обороне термитника, а не при охоте или защите от хищников на открытой местности.

В пресс-релизе поясняется что необходимая для поражения захватчика высокая энергия удара при малой массе самого термита может быть достигнута т ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: Тирия | Дата: 25.11.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 11 12 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Мир Фантастики

Две стороны:Проклятие Драконов
Каталог ролевых игр .Необъяснимые явления.Сайт о непознанном.
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz