Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024
06:49
Вся фантастика
Меню сайта
Наш опрос
Какой мир Вы считаете наиболее интересным?
Всего ответов: 159
Главная » Архив материалов

Так выглядело бы наше ночное небо, будь Галактика Андромеда ярче

Просмотров: 816 | Добавил: Isien | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)

При изучении алмаза, найденного в Бразилии в 2008 году, специалисты из Альбертского университета в Эдмонде (Канада) впервые нашли образец минерала рингвудита. До сих пор его никто не видел, так как глубина, на которой, предположительно, он должен залегать, чересчур велика для получения образцов – на границе нижней и верхней мантий Земли на глубине от 410 до 660 километров, пишет The Guardian.
Как рассказал сотрудник Альбертского университета Грэм Пирсон, рингвудит нашли в виде вкрапления в алмазе. Тесты показали, что 1,5% веса образца составляет вода в виде гидроксильных групп (OH), уточняет РИА «Новости».
«Этот образец – очень веское доказательство того, что глубоко под землей есть обла ... Читать дальше »
Просмотров: 677 | Добавил: Isien | Дата: 13.03.2014 | Комментарии (1)

Знаменитый поэт Уистен Хью Оден советовал Джону Рональду Руэлу Толкиену отказаться от любовной линии Арагорна — Арвен в романе «Властелин колец». Об этом, пишет газета The Guardian 11 февраля, говорится в ранее не публиковавшемся письме Толкиена его издателю Райнеру Анвину (Rayner Unwin).

В письме, датируемом 1955 годом, Толкиен сообщает издателю о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться при работе над заключительной третьей частью «Властелина колец». В частности, писатель рассказывает, что Оден, с которым он обсуждал свой роман, считает любовную линию Арагорна — Арвен «лишней и поверхностной». При этом другие любовные линии романа: Арагорн—Эовин и Фарамир—Эовин, написал Толкиен, Оден в цело ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: Isien | Дата: 18.02.2014

Астрономы Европейского космического агентства при помощи космического телескопа «Хаббл» сделали снимок, названный на официальном сайте организации «закатом в Мордоре». На нем видно темное облако, из-за которого пробивается свет недавно сформировавшейся звезды.

Снимок созвездия Змееносца выявил звезду RNO 91, излучение которой обусловлено еще не термоядерной реакцией, а гравитационным сжатием. Масса звезды оценивается примерно в половину солнечной массы и это означает, что переход к стадии термоядерных реакций неизбежен.

Вокруг звезды выявлен диск из частиц пыли и ... Читать дальше »

Просмотров: 2938 | Добавил: Isien | Дата: 06.08.2013

Ученые обнаружили связь между склонностью к ночному образу жизни и антисоциальным поведением.

Выбор ночного образа жизни оказался прямо связан с психологическими характеристиками, формирующими антисоциальное поведение, выяснили ученые. «Совы» чаще склонны к психопатии, самовозвеличиванию и манипулированию окружающими, чем «жаворонки».

Доктор Питер Джонасон из университета Сиднея опубликовал результаты исследования, которые выявили связь между так называемым хронотипом, или склонностью к определенному распорядку дня, и определенным чертами характера. В исследовании приняли участие 263 студента, средний возраст которых составил 24 года. Среди опрошенных оказалось 74 мужчин и 189 женщин.

Оказалось, что именно у «сов» чаще всего в ... Читать дальше »

Просмотров: 1047 | Добавил: Isien | Дата: 30.07.2013 | Комментарии (1)

Археологи неожиданно нашли в Турции «врата ада», удивительную пещеру с ядовитыми парами, передаёт Discovery.

В районе древнего города Иераполис, ныне Памуккале, международная группа учёных во главе с профессором итальянского Университета Салентины Франческо Д'Андрия пыталась реконструировать путь к знаменитым во времена римского владычества горячим источниками и купальне. Объекты, судя по преданиям и историческим источникам, находились возле языческого храма и загадочной пещеры, где, по свидетельству древнегреческого географа и историка Страбона, автора знаменитой «Географии» в 17 книгах, люди и птицы «падали замертво».

В ходе полевых работ археологи наткнулись на руины древнего языческого храма. Ступени и колонны с именами богов, повел ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: Isien | Дата: 18.04.2013

Анализом данных с ускорителя занимаются две коллаборации ученых Atlas и CMS, названные так в честь детекторов, данные которых они анализируют. В начале марта 2013 года Atlas представил новые результаты, в которых сохранилась ранее (в июле 2012 года) обнаруженная аномалия - бозон Хиггса распадается на два фотона (это всего один из возможных сценариев распада) чаще, чем предсказывает Стандартная модель.

Аналогичная аномалия была обнаружена и детектором CMS в июле 2012 года. В новом докладе коллаборации, однако, эта аномалия почти полностью отсутствует. При этом, количество проанализированной информации примерно в 2,5 раза превосходит прошлогоднее. У обнаруженного противоречия есть несколько объяснений (в том числе и чисто статистические), однако, "пока что по мере набора данных хиггсовский бозон оказывается совершенно стандартным," пишут "Элементы". ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: Isien | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)

«Открытие, из-за которого придётся переписать учебники истории по доисторическим временам» − так называют учёные результаты своей работы. Полусерьёзная формулировка скрывает совсем не шуточный для науки вывод: человек разумный мог никогда не встречаться с неандертальцем.

«Я считаю неправдоподобным, что неандертальцы проживали на Пиренейском полуострове 30 тысяч лет назад, как было принято считать до последнего времени, — говорит профессор Хесус Хорда (Jesús F.Jordá) из Национального университета дистанционного образования Испании.

Комментарий специалиста затрагивает один из наиболее интригующих вопросов — происхождение человеческого вида. Напомним: совсем недавно учёные установили, что Homo sapiens несёт часть «неандертальских» генов.

... Читать дальше »

Просмотров: 3029 | Добавил: Isien | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

В 2012 году человечество во многом изменило своё представление о Вселенной. Проект «Вести. Наука» решил подвести астрономические итоги уходящего года и представить вниманию читателей список из самых выдающихся и изумительных открытий астрономов, работающих по всему миру. Расскажем и о том, что ждёт нас в ближайшем будущем.

Открывает своеобразный хит-парад самая большая чёрная дыра Вселенной — она в 17 миллиардов раз тяжелее Солнца. Космическая «ловушка» отхватила себе серьёзный кусок галактики NGC 1277: 14% всей массы галактики приходятся именно на неё. Напомним, что ранее нормой считалось, если чёрной дыре доставалось 0,1% от общей массы.

Исследователи были настолько поражены полученными данными, что потратили целый год на перепроверку результатов перед их публикацией, отмечает портал Space.com.

Просмотров: 885 | Добавил: Isien | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

Судя по результатам исследования, которое провели ученые из университета штата Северная Каролина (США), люди еще очень плохо осведомлены о собственном теле. Даже тем, кто ежедневно принимает душ, оно может преподнести неприятный сюрприз. 

Исследователи из Северной Каролины собрали мазки микрофлоры из пупков 500 взрослых мужчин и женщин и высеяли их в лабораторных чашках. Проверка показала, что в пупках участников эксперимента обитают бактерии, принадлежащие к 2 368 видам, причем из этого числа 1 458 штаммов оказались ранее неизвестными науке. 

По словам ученых, большинство бактерий, обитающих на теле человека,  - безобидны, однако в мазках, взятых из пупка, встречались еще и опасные штаммы клостридий, а также стафилококка. Кроме того, среди микроорганизмов оказались и такие, которые явились настоящей загадкой для ученых.


В одн ... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: Isien | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 11 12 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Мир Фантастики

Две стороны:Проклятие Драконов
Каталог ролевых игр .Необъяснимые явления.Сайт о непознанном.
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz