Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024
01:09
Вся фантастика
Меню сайта
Наш опрос
Какой мир Вы считаете наиболее интересным?
Всего ответов: 159
Главная » Архив материалов
Во время акустического анализа данных, полученных с аппарата Гюйгенс, работающего на поверхности спутника Сатурна Титане, обнаружены низкочастотные радиоволны, источник которых находится, судя по всему, глубоко в океане, который на Титане состоит из жидкого метана и этана, а также их соединений.

По словам ученых, источник данных волн пока неясен, но очевидно, что производит их нечто, чего нет на суше. Фернандо Симос, работник Центра изучения планет во французском городе Сент Маур, говорит, что на поверхности Титана температура для возникновения жизни слишком низкая (около минус 180 С), однако теоретические модели Титана предполагают в глубинах океанов Титана жидкость с более теплой температурой, которая в теории может быть питательной средой для жизни.

Симос отмечает, что европейский аппарат Гюйгенс зафиксировал сигнал в диапазоне 35 Герц, спустя некоторое вр ... Читать дальше »
Просмотров: 838 | Добавил: Isien | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

К такому сенсационному выводу пришли учёные, исследуя поверхность Солнца. Солнечные дожди, конечно, отличаются от дождей, к которым мы привыкли, но суть явления та же. 

Учёные из Японии смоделировали на компьютере процессы, происходящие на поверхности нашего светила, и подтвердили, что эти явления действительно можно назвать дождём, правда, корональным. Также на Солнце регулярно происходят землетрясения, которые, вообще говоря, и вызывает дожди. 

Дожди на Солнце представляют собой места большой плотности, которые отличаются низкой для светила температурой в несколько десятков тысяч градусов. Плазма поднимается вверх, где остывает, и затем проливается обратно совсем как дождь. Скорость падения «капель» такого дождя составляет более 100 км/ч. 

Теория дождей на Солнце также позволила объяснить, почему корона Солнца имеет более высокую температуру, чем низкие слои.
Газета ... Читать дальше »
Просмотров: 721 | Добавил: Isien | Дата: 06.02.2010 | Комментарии (0)

Лондонские археологи обнаружили на территории Англии новый археологический памятник. Новинка получила название Блюхендж, по аналогии с более знаменитым Стоунхеджем. Сами ученые называют Блюхендж младшим братом Стоунхеджа, он расположен примерно в полутора километрах от него, когда здесь располагались по кругу 27 крупных камней, выкрашенных в синий цвет (именно поэтому название Bluehenge). Сейчас этих камней нет, есть лишь косвенные следы их присутствия.

Исследователи говорят, что факты обнаружения как минимум двух различных объектов, напоминающих Стоунхедж (ранее был найден деревянный прототип) вновь поднимают вопрос о том, для чего же использовался этот загадочный памятник.

По данным исследователей, создан Блюхендж был около 5000 лет назад, то есть примерно в то же время, что и Стоунхендж, однако новинка была как бы ... Читать дальше »
Просмотров: 1031 | Добавил: Isien | Дата: 13.10.2009 | Комментарии (0)

Впервые в истории ученые обнаружили ранее известный вид пауков, которые питаются исключительно растительной пищей. Обитают "пауки-вегетарианцы" на территории Центральной Америки и Мексики. Согласно данным в научном журнале Current Biology, на сегодня известно почти 40 000 различных видов пауков, но лишь 5-миллиметровый Bagheera kiplingi является исключительно травоядным.

По словам ученых, в подавляющем числе случаев пауки употребляют животную пищу, так как им жизненно необходим белок и некоторые другие питательные вещества, которые зачастую встречаются только в организмах других насекомых, например бабочек, гусениц или мух. Однако Bagheera kiplingi обитает только в зарослях акации, верхушки кустов которой очень богаты и протеинами и другими веществами, необходимыми паукам.

Роберт Карри, один из авторов исследовани ... Читать дальше »
Просмотров: 820 | Добавил: Isien | Дата: 13.10.2009 | Комментарии (0)

Американским ученым удалось уменьшить повреждение спинного мозга после травмы с помощью пищевого красителя. Вещество под названием бриллиантовый синий G в эксперименте на крысах предохраняло нервные клетки, окружающие место повреждения, от гибели и улучшало восстановление двигательных функций после травмы позвоночника.

Исследователи из Университета Рочестера в Нью-Йорке ранее обнаружили, что из погибших при травме нейронов в нервную ткань выделяется большое количество аденозинтрифосфата (АТФ) – вещества, обеспечивающего клетки энергией. Высокие концентрации АТФ вызывают чрезмерную стимуляцию окружающих нейронов, что приводит к их гибели, и, следовательно, к увеличению объема повреждения мозга.

Ученые выяснили, что этот процесс можно предотвратить инъекцией окисленного АТФ в место травмы непосредственно после ее получения. Однако такой метод лечения осуществить в реальных условиях довольно ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: Тирия | Дата: 28.07.2009 | Комментарии (0)

Нечто странное произошло на крупнейшей планете Солнечной Системы Юпитере. На прошлой неделе в этот газовый гигант врезался некий неопознанный объект, который по предварительным данным размерами лишь немного меньше Земли, но больше Луны. Очевидно, что в Юпитер врезался один или несколько довольно крупных астероидов, коих вблизи орбиты гигантской планеты немало.

По словам астрономов, учитывая масштабы Юпитера и его газовую суть, произошедшая катастрофа не оказала влияния на всю планету, однако если бы нечто подобное произошло на Земле, то трагедия была бы планетарных масштабов, счет человеческих жертв открылся бы на многие сотни миллионов.

Впервые факт столкновения загадочного космического тела с Юпитером был засвидетельствован австралийским астрономом-любителем Энтони Уэсли, который сообщил об увиденном в своем блоге в минувшее воскресенье. Однов ... Читать дальше »
Просмотров: 775 | Добавил: Тирия | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Российский спутник "Коронас-Фотон" с солнечной обсерваторией "Тесис" на борту первым "увидит" солнечное затмение 22 июля - для него оно начнется на полчаса раньше, чем для жителей Земли, говорится в сообщении на сайте "Тесис", созданной в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Солнечное затмение начнется в среду, в 04.51 мск, когда лунная тень коснется поверхности Земли на территории Индии. Тень пройдет через Индию, Китай, Японию, Маршалловы и Гильбертовы острова и закончит путь в Тихом океане в 08.19 мск. Это затмение уникально по продолжительности, в максимальной точке Земля погрузится в темноту на 6 минут 39 секунд.

Ученые отмечают, что хотя в космосе в настоящее время работают шесть солнечных обсерваторий, затмение смогут наблюдать только две из них: "Коронас-Фотон" и японский зонд Hinode. "Два аппарата в сумме в ходе скоординированной программы наблюдений смогут запеча ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: Isien | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Несколько тысяч лет тому назад нынешнее дно Северного моря между Британией и Нидерландами было сушей, населенной огромным количеством необычных животных, сообщили ученые.Они пришли к такому выводу, исследовав многочисленные находки голландских рыбаков, которые на протяжении 18 лет вылавливали вместе с рыбой клыки и бивни мамонтов, кости ископаемых существ - медведей, гиен, волков, оленей, шерстистых носорогов, львов, саблезубых котов и других древних животных, пишет The Independent .
Рыбаки рассказывают, что раньше они зачастую выбрасывали такой улов обратно в море, но теперь налажены каналы, по которым они продают находки на интернет-аукционах, а в особенно интересных случаях контактируют напрямую с палеонтологами.
Так  голландский таможенник  Дик Мол создал сеть по выкупу ископаемых остатков у приходящих с моря траулеров. С помощью друзей он охватывает почти все порты в ... Читать дальше »
Просмотров: 741 | Добавил: Isien | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Европейский научный орбитальный зонд Venus Express, работающий в данный момент на орбите вокруг Венеры, завершил создание первой в истории инфракрасной карты южного полушария планеты. Новая карта наталкивает ученых на мысль о том, что в далеком прошлом наша соседка в Солнечной системе была гораздо больше похожа на Землю. Здесь были активные тектонические плиты и океаны воды, совсем как сейчас на нашей планете.

Карта, составленная европейскими учеными, состоит из нескольких тысяч индивидуальных снимков, сделанных в период с мая 2006 по декабрь 2007 года. Так как Венера в наши дни закрыта толстым слоев очень плотных и густых облаков, то в оптическом диапазоне увидеть поверхность планеты нельзя, это можно сделать лишь в инфракрасном диапазоне, что и было сделано.

"Хотя радарные системы в прошлом нами и были использованы для получения снимков поверхност ... Читать дальше »
Просмотров: 745 | Добавил: Isien | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Практически все обелиски Луксора и Карнака ведут свое происхождение из Асуанского региона.
Древние изображения уже поведали исследователям, что египтяне могли применять суда или баржи для перемещения крупнейших памятников, к тому же следы каналов были обнаружены как у пирамид Гизы, так и у храмов Луксора. Предположения о том, что и на участке от каменоломен до Нила перемещение гигантских гранитных глыб проводилось с использованием каналов, высказывались давно. Этим гипотезам удалось найти ясное подтверждение.

В Египте, в районе Асуанских гранитных каменоломен, обнаружены остатки канала, служившего для перемещения по воде к Нилу огромных каменных обелисков, заготовок для статуй и гигантских строительных блоков. Новооткрытый канал, который не заполнялся водой с древнейших времен, можно считать первым прямым доказательством использования водных артерий для переброски из карьера гра ... Читать дальше »
Просмотров: 669 | Добавил: Isien | Дата: 13.07.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Мир Фантастики

Две стороны:Проклятие Драконов
Каталог ролевых игр .Необъяснимые явления.Сайт о непознанном.
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz