Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024
13:47
Вся фантастика
Меню сайта
Наш опрос
Какой мир Вы считаете наиболее интересным?
Всего ответов: 159
Главная » 2009 » Июль » 13 » Тайна древнеегипетских статуй разгадана
Тайна древнеегипетских статуй разгадана
16:18
Практически все обелиски Луксора и Карнака ведут свое происхождение из Асуанского региона.
Древние изображения уже поведали исследователям, что египтяне могли применять суда или баржи для перемещения крупнейших памятников, к тому же следы каналов были обнаружены как у пирамид Гизы, так и у храмов Луксора. Предположения о том, что и на участке от каменоломен до Нила перемещение гигантских гранитных глыб проводилось с использованием каналов, высказывались давно. Этим гипотезам удалось найти ясное подтверждение.

В Египте, в районе Асуанских гранитных каменоломен, обнаружены остатки канала, служившего для перемещения по воде к Нилу огромных каменных обелисков, заготовок для статуй и гигантских строительных блоков. Новооткрытый канал, который не заполнялся водой с древнейших времен, можно считать первым прямым доказательством использования водных артерий для переброски из карьера гранитных глыб, которые могли весить свыше 50 тонн.

Научные изыскания, подтвердившие существование канала, провел профессор геологии Ричард Паризек из Университета штата Пенсильвания (США). По всей видимости, канал изначально представлял собой обширную естественную трещину в граните карьера, которая была расширена для того, чтобы увеличить ее пропускную способность. Геологи нашли характерные отметины от инструментов того времени. По оценкам экспертов, трещина могла заполняться водой во время ежегодных наводнений, которые присущи Нилу. Скорее всего, рабы, занятые в строительстве, затягивали большие каменные памятники на плоты еще до начала наводнения, что позволяло плотам всплывать тогда, когда уровень вод существенно повышался.

Просмотров: 665 | Добавил: Isien | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Мир Фантастики

Две стороны:Проклятие Драконов
Каталог ролевых игр .Необъяснимые явления.Сайт о непознанном.
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz