Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024
11:37
Вся фантастика
Меню сайта
Наш опрос
Какой мир Вы считаете наиболее интересным?
Всего ответов: 159
Главная » Архив материалов

РИМ, 19 ноября. Когда тараканы спасаются от угрозы, они выбирают один из нескольких возможных путей побега, причем делают это вроде бы случайным образом. Но, как показало исследование, все не так просто, сообщает Iscience.

«Используя одну из множества возможных траекторий, по нашему мнению, тараканы намеренно создают достаточно непредсказуемости в своих действиях, чтобы хищники не могли предсказать их поведение», — говорит итальянский исследователь Паоло Доминичи.

«Они заставляют хищников угадывать», — добавляет он.

Тараканы уже давно изучаются как пример для понимания способов побега среди животных. И хотя о нейронных сетях, управляющих поведением тараканов, известно уже многое, их стратегии до сих пор вызывают вопросы.

Хотя насекомые не убегают в случайном направлении, они, тем не менее, достаточно непредсказуемы. В новом исследовании учены ... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: Тирия | Дата: 19.11.2008 | Комментарии (0)

(09:25) 19.11.2008

Инженеры НАСА провели первое практическое тестирование новой космической системы коммуникаций, базирующейся на интернет-модели, неофициально новая система уже получила название "межпланетного интернета". Как сообщили в пресс-службе космического ведомства, специалисты Лаборатории реактивного движения в Калифорнии при помощи специального программного обеспечения провели сеанс связи и передали более десятка фотографий с космического аппарата НАСА, находящегося на расстоянии около 37 млн километров.

В основе "межпланетного интернета" лежит новая технология DTN -  Disruption-Tolerant Networking, а от привычного в условиях земного интернета протокола TCP/IP было решено отказаться по техническим соображениям.

"Это первый шаг в создании полностью новой системы космической связи, своего рода межпланетного ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: Тирия | Дата: 19.11.2008 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили, что звезды, которые двигаются по нашей Галактике с большими скоростями, могут быть иммигрантами одной из ближайших карликовых галактик, передает РИА Новости.

Гиперскоростные звезды — это звезды, двигающиеся с очень большой скоростью, которая превышает скорость обычных звезд в десять раз и достигает тысяч километров в секунду.

Раньше ученые думали, что такие звезды появляются, когда двойная звезда подходит слишком близко к черной дыре, тогда одна из них поглощается черной дырой, а вторая выбрасывается с огромной силой и приобретает большую скорость. Но, как показала специальная компьютерная модель, разработанная учеными, звезды приобрели большую скорость в процессе слияния карликовой галактики с нашей Галактикой.

«Это похоже на кипящую кастрюлю на сильном огне. Вода бурно кипит, крышка слетает, а макароны разлетаются в разных направлениях», — считает доктор Олег Гнеди ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: Тирия | Дата: 16.10.2008 | Комментарии (0)

Ирландец Кеннет Брана (Kenneth Branagh) ведет переговоры со студией Marvel о режиссерском кресле адаптации комикса "Тор" ("Thor"), пишет Variety.

Ранее сообщалось, что британский продюсер и режиссер Мэтью Вон (Matthew Vaughn) не выступит в роли режиссера "Тора" из-за того, что запросил слишком большой бюджет на съемки картины.

Тор - вымышленный персонаж из комиксов Marvel, созданный по образу бога из Скандинавской мифологии. В мае 2008 года Marvel анонсировала, что релиз "Тора" состоится в июне 2010 года.

Брана в 2007 году снял фильм "Sleuth" ("Сыщик") с Джудом Лоу и Майклом Кейном в главных ролях.

Cценарий "Тора" написал Марк Протасевич (Mark Protosevich), работавшим над сюжетом фантастической картины "Я - Легенда".
Просмотров: 670 | Добавил: Тирия | Дата: 29.09.2008 | Комментарии (0)

В блогах известных писателей, журналистов, художников, режиссеров - те же проблемы, что и у всех нас.

О том, почему всем наплевать

little-ann

В одном сообществе девушка спрашивала: почему менеджер среднего звена в дорогой рубашке сморкается в асфальт на улице? Почему девушка в красивых туфлях и со свежим маникюром кидает окурок туда же, на асфальт. На что большинство ей ответило: а тебе не все равно?

Гуляла с мужем вокруг дома и видела семью: мама, папа, два сына - лет 5 и 7. Мама шла, пила пиво, а когда допила, швырнула бутылку на газон под окнами дома. Я офигела и стала тормошить мужа - смотри, какой кошмар, у нее же дети, какой пример она подает! На что муж сказал: - А тебе не все равно? Это их семья.

О других словах

E-grishkovets:

Снова очень часто вылезает слово "позитив"...Это слово сегодня стремится к полной потере значения и смысла, как в свое время стремилось и достигло этой бессмысленности слово "гламур" ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: Тирия | Дата: 29.09.2008 | Комментарии (1)

18.09.2008 21:06 | Росбалт
Просмотров: 578 | Добавил: Тирия | Дата: 19.09.2008 | Комментарии (0)

19.09.2008 13:27 | Росбалт
Специалисты Европейской организации ядерных исследований CERN заявили о том, что первые столкновения протонов на Большом адронном коллайдере (БАК), который был запущен 10 сентября 2008 года, начнутся уже в течение ближайших недель. Об этом сообщает РИА «Новости».

"Первые столкновения в БАК - дело нескольких недель", - говорят специалисты CERN, добавляя при этом, что изучение последствий столкновений разогнанных почти до световой скорости протонов поможет обнаружить следы существования бозона Хиггса - гипотетической частицы, отвечающей за массу всех других частиц.

Кроме того, с помощью БАКа ученые намерены установить состояние, которое было сразу после Большого взрыва, и намерены узнать, что такое материя и антиматерия. Для удержания пучков протонов в коллайдере используются очень мощные магниты, рабочая температура которых - около 1,9 градуса выше абсолютного нуля.

На п ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: Тирия | Дата: 19.09.2008 | Комментарии (0)

(09:10) 11.08.2008
Ученые еще на шаг приблизились к созданию материала, способного скрывать накрываемые им объекты, делая их в прямом смысле слова невидимыми. Впервые разработчики материала представили свои выводы в научных журналах Science и Nature, заодно продемонстрировав, что новый материал способен скрывать объект во всех трех плоскостях пространства.


В основе работы материала лежит принцип преломления высокочастотных волн. Сами создатели из американского Университета Калифорнии в Беркли называют свою разр ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: Тирия | Дата: 11.08.2008 | Комментарии (0)

(22:26) 10.08.2008

Медики приблизились к тому, чтобы остановить процессы старения в организме, сохранив клетки и органы человека в молодом состоянии на протяжении всей жизни. Правда, пока этот процесс проведен на лабораторных мышах, но медики уверены, что в будущем его можно будет реализовать и в организмах людей.

Авторы исследования говорят, что с возрастом в наших организмах в клетках накапливается все больше поврежденных протеинов, однако до сих пор никто не знал, является ли данный процесс ответом на снижение функциональной активности организма.

Теперь же специалистам удалось экспериментально установить, что подобные протеины накапливаются, так так внутриклеточный механизм, регулирующий их вывод, со временем начинает работать со сбоями. Создав в лабораторных условиях систему, которая остается функциональной на протяжении всей жизни, специалисты пришли к выводу, что таким образом можно фактически обратить процессы старения ... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: Тирия | Дата: 11.08.2008 | Комментарии (0)

(11:26) 08.08.2008
Астрономы всего мира предупреждают, что 12-13 августа Земля будет проходить сквозь метеоритный поток Персеид. Данное явление хорошо известно науке, а в народе получило название "августовский звездопад".



В нынешнем году наблюдать поток можно будет с 10 по 13 августа. Жители европейской территории России смогут увидеть поток вечером 12 августа. Однако для этого придется провести вечер вторника вдали от городского света и выбрать моменты, когда луна еще не появится из-за горизонта – в это время можно будет наблюдать особый вид метеоров из потока Персеид.  Это так называемые торсионные метеоры, оставляющие после себя яркий "хвост". Данные метеоры появляются в начале и конце потока Персеид, причем именно торсионные метеоры традиционно считаются наиболее зрел ... Читать дальше »
Просмотров: 587 | Добавил: Тирия | Дата: 08.08.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 11 12 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Мир Фантастики

Две стороны:Проклятие Драконов
Каталог ролевых игр .Необъяснимые явления.Сайт о непознанном.
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz