Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024
11:38
Вся фантастика
Меню сайта
Наш опрос
Какой мир Вы считаете наиболее интересным?
Всего ответов: 159
Главная » 2008 » Апрель » 4 » Клинопись указала на падение метеорита
Клинопись указала на падение метеорита
13:48

Геологов давно привлекал ландшафт недалеко от города Кофельс в австрийских Альпах, однако они не могли доказать, что причиной его возникновения был метеоритный удар. Теперь исследователи говорят, что карта звездного неба, оставленная древней цивилизацией, рассказывает об астероиде диаметром 1,5 км, падение которого, вероятно, погубило сотни тысяч человек.

150 лет назад сэр Остин Генри Лэйярд, ведущий археолог викторианский эпохи, обнаружил круглую глиняную табличку с древним текстом среди развалин королевского дворца в Ниневии, столице древней Ассирии (на территории современного Ирака). Сейчас табличка выставлена в Британском музее. На ней изображены созвездия и нанесен текст на основе пиктограмм - так называемая клинопись, которую использовали шумеры, самая ранняя из известных нам цивилизаций.

Один из азербайджанских историков, полагающий, что люди на Земле появились с другой планеты, истолковал текст на табличке как описание прибытия космического корабля. Сторонники более традиционных взглядов не могли объяснить значение символов.

Но теперь Алану Бонду, управляющему директору компании по разработке космических двигателей Reaction Engines, и Марку Хемпселлу, старшему лектору по астронавтике Бристольского университета, удалось расшифровать древнюю клинопись и раскрыть тайну с помощью компьютерной реконструкции ночного неба, каким его видели люди тысячи лет назад.

Ученые полагают, что глиняная пластинка - это выполненная ассирийским писцом примерно в 700 году до нашей эры копия страницы из дневника шумерского астронома, который зафиксировал события на небе 29 июня 3123 года до нашей эры. Они утверждают, что среди нанесенных на табличку символов - траектория полета крупного объекта, который перемещался в районе созвездия Рыб, что с точностью до градуса совпадает с траекторией астероида, упавшего в районе Кофельса.

«Все предыдущие работы совершенно не объясняли, зачем нужна эта глиняная лепешка. Это огромная головоломка, но мы нашли части, которые настолько хорошо подходят друг к другу, что, по-моему, желанные доказательства найдены», - заявил Хемпселл.

Сначала особенности ландшафта под Кофельсом объясняли падением астероида, однако отсутствие четко выраженного кратера заставило современных геологов предположить, что это мог быть гигантский оползень.

Однако теория Бонда-Хемпселла, которая изложена в книге, появившейся в понедельник на прилавках под названием «Шумерские сведения о Кофельсском метеорите», предполагает, что астероид не оставил кратера, потому что при падении задел гору и взорвался в воздухе, превратившись в огненный шар.

По словам Хемпселла, нагрева земли, даже кратковременного, было бы достаточно, чтобы поджечь любой воспламенимый материал, в том числе волосы и одежду человека. «Вполне вероятно, что больше всего людей погибло под струей пламени, а не в месте падения», - сказал он.

Он добавил, что измененная структура камней и других материалов на месте взрыва вводила ученых в заблуждение, заставляя предположить, что падение астероида произошло около 8 тысяч лет назад.

Просмотров: 780 | Добавил: Isien | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Мир Фантастики

Две стороны:Проклятие Драконов
Каталог ролевых игр .Необъяснимые явления.Сайт о непознанном.
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz