Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024
21:38
Вся фантастика
Меню сайта
Наш опрос
Какой мир Вы считаете наиболее интересным?
Всего ответов: 159
Главная » 2013 » Апрель » 18 » УЧЁНЫЕ НАШЛИ «ВРАТА АДА»
УЧЁНЫЕ НАШЛИ «ВРАТА АДА»
12:54
Археологи неожиданно нашли в Турции «врата ада», удивительную пещеру с ядовитыми парами, передаёт Discovery.

В районе древнего города Иераполис, ныне Памуккале, международная группа учёных во главе с профессором итальянского Университета Салентины Франческо Д'Андрия пыталась реконструировать путь к знаменитым во времена римского владычества горячим источниками и купальне. Объекты, судя по преданиям и историческим источникам, находились возле языческого храма и загадочной пещеры, где, по свидетельству древнегреческого географа и историка Страбона, автора знаменитой «Географии» в 17 книгах, люди и птицы «падали замертво».

В ходе полевых работ археологи наткнулись на руины древнего языческого храма. Ступени и колонны с именами богов, повелителей загробного мира Персефоны и Плутона, неплохо сохранились. А расположенная неподалёку пещера, из которой выходит газ с большим содержанием углекислоты, натолкнула исследователей на мысль, что они нашли тот самый «вход в преисподнюю», который описывал Страбон около 20 веков назад.

«Мы обнаружили остатки храма, бассейн и лестницу в пещеру, именно эти элементы описывали древние историки. Мы воочию убедились в смертельных свойствах пещеры: несколько птиц погибло у нас на глазах. Это уникальное открытие, и мы приложим все усилия для реставрации объекта», — сообщил журналистам руководитель экспедиции Франческо Д'Андрия.

Алистер Филиппини, специалист по древнеримской литературе из Университета Палермо, назвал находку исключительно важной, поскольку она подтверждает достоверность и точность описаний Страбона. Следовательно, утверждает учёный, и другой информации древнегреческого историка можно доверять.

Обряды жертвоприношений совершали жрецы, единственные люди, которые могли войти в пещеру и не погибнуть. Как им удавалось выжить — загадка, которую пока учёные разгадать не могут. Однако Франческо Д'Андрия полагает, что они могли принимать какое-то противоядие или каким-то образом защищать свои органы дыхания. При этом то, что во время обрядов жрецы нередко впадали в экстаз и делали предсказания, учёные объясняют воздействием токсичных испарений, вызывающих галлюцинации.

В христианскую эпоху святилище было заброшено, а затем сильное фракийское землетрясение разрушило Иераполис вместе с его главной достопримечательностью.
Просмотров: 726 | Добавил: Isien | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Viockycoencef  
Предлагаем Вам: озеленение в Некрасовском дешево.

1 Viockycoencef  
Предлагаем услуги: аренда техники, аренда самосвалов, аренда низкорамного трала, аренда экскаватора на пневмоходу, аренда фронтального погрузчика, аренда автогрейдера, аренда бульдозера, аренда катка дорожного, аренда автокрана, аренда асфальтоукладчика, аренда фрезы дорожной, аренда длинномера, аренда бары, аренда гидромолота, аренда бетононасоса. Также вы можете заказать у нас грузоперевозки.
В нашем арсенале есть и продажа инертных материалов, а еще строительство. Наш офис находится в Ярославле.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Мир Фантастики

Две стороны:Проклятие Драконов
Каталог ролевых игр .Необъяснимые явления.Сайт о непознанном.
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz