Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024
03:27
Вся фантастика
Меню сайта
Наш опрос
Какой мир Вы считаете наиболее интересным?
Всего ответов: 159
Главная » Архив материалов
Тот факт, что мужчины подвержены сердечным заболеваниям в большей степени медикам известен и не вызывает сомнений, однако впервые ученые предложили объяснение этого феномена. По данным результатов исследования Университета британского города Лестер, причина этого кроется в половых гормонах.

Автор исследования, доктор Ян Томашевски из отделения сердечно-сосудистой медицины при Университете Лестера, уверен, что половые гормоны оказывают прямое воздействие на сердечную мышцу, причем в большинстве случаев их воздействие носит отрицательный характер.

Томашевски рассказывает, что в исследованиях его команды приняли участие 933 мужчины, средний возраст которых составил 19 лет. В результате исследований врачи отслеживали соотношение уровней гормонов и подверженность сердечным заболеваниям, таким как инфаркт и другим. По данным работы медиков, было сделано заключение о том, что половые гормоны эстрадиол и эстрол, а также тестостерон и андростендион напрямую оказывают в организме м ... Читать дальше »
Просмотров: 775 | Добавил: Тирия | Дата: 12.07.2009 | Комментарии (0)

Самая массивная из всех известных на сегодня черных дыр была обнаружена астрономами в галактике M87. Исследователи говорят, что точную массу дыры лишь предстоит измерить, но уже сейчас очевидно, что она значительно тяжелее всех остальных сверхмассивных черных дыр.

Масса черной дыры в M87 примерно в 6,4 млрд раз превышает массу Солнца. Ученые из Университета Остина в штате Техас говорят, что парадокс сверхмассивных черных дыр кроется в том, что это настолько экстремальные объекты, что измерить точно их те или иные характеристики почти невозможно, поэтому нельзя исключать того, что и многие другие сверхмассивные черные дыры также в реальности тяжелее, чем принято считать.

Карл Гебхарт из Университета Остина говорит, что точные измерения черных дыр, расположенных в центрах галактик, позволят во многом пролить свет и на формирование самих галактик. "Мы пытаемся понять, как именно связаны галактики и черные дыры. Если мы допускаем пересмотр массы черной дыры, то можно допусти ... Читать дальше »
Просмотров: 699 | Добавил: Тирия | Дата: 12.07.2009 | Комментарии (0)

Ученые показали, что на самом крупном спутнике Сатурна Титане могут образовываться органические вещества. Авторы проводили свои эксперименты в лаборатории, пытаясь воссоздать условия, существующие на второй по величине луне Солнечной системы. Статья с описанием работы опубликована в журнале Journal of Physical Chemistry A. Основные результаты приводит New Scientist.

Титан обладает плотной атмосферой, на 96 процентов состоящей из азота. Среди других составляющих компонентов в небольших количествах присутствуют метан, этан, пропан, диацетилен, метилацетилен, ацетилен, углекислый газ. На поверхности спутника присутствуют озера из углеводородов, а некоторые признаки указывают на существование под поверхностью водного океана. Наличие простейшей органики и, вероятно, воды, делает Титан привлекательным объектом для поисков жизни.

Эксперименты, показывающие, могут ли за пределами нашей планеты образовываться базовые "кирпичики" жизни, можно проводить и на Земле. Исследователи ... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Добавил: Тирия | Дата: 26.06.2009 | Комментарии (0)

Астрономы установили, что ударные волны, возникающие в межзвездной среде после взрыва сверхновых, могут играть роль гигантских ускорителей элементарных частиц. Об этом сообщает ScienceNOW, а статья ученых появилась в журнале Science.

В рамках работы ученые использовали телескоп VLT Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили и орбитальный телескоп Chandra для наблюдения останков взрыва сверхновой RCW 86. Этот объект располагается на расстоянии 8200 световых лет от Земли в созвездии Циркуль.

Используя снимки оставшейся после сверхновой ударной волны, сделанные за три года, ученые смогли определить скорость движения газа: она составила примерно 1-3 процента от скорости света. При этом температура газа составила 30 миллионов градусов по Цельсию, что значительно ниже, чем предсказывает теория. Расчеты показывают, что как минимум 50 процентов энергии ударной волны было потрач ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: Тирия | Дата: 26.06.2009 | Комментарии (0)


На протяжении всей истории нашей планеты такое загадочное явление, как массовые вымирания биологических видов, происходило неоднократно, но нерегулярно. Единственное, что объединяло все эти явления - это то, что после них на Земле оставалось 5-6% биологических видов, а также то, что после этих явлений процесс эволюции на нашей планете резко поворачивал в другую сторону.
Однако именно этот факт натолкнул ученых на мысль о том, что массовые вымирания и были тем ключом, который позволил жизни на Земле достичь таких высот, как сейчас. Отмечено, что массовые вымирания в каждом случае не только разворачивали эволюцию, но и ускоряли ее течение.

Финские ученые, исследовавшие эволюционные процессы биологических видов, обратили внимание на одну интересную деталь: в каждом из известных науке 6 массовых процессов вымирания непременно погибал доминирующий на то ... Читать дальше »
Просмотров: 731 | Добавил: Тирия | Дата: 29.04.2009 | Комментарии (1)

Орбитальный космический телескоп Хаббл обнаружил новые свидетельства того, что во Вселенной есть масса небольших галактик буквально окруженных кольцами темной материи, защищающей их от любого внешнего воздействия. Исследователи говорят, что если выяснится, что темная материя с той или иной регулярностью "защищает" и более крупные галактики, то теория о том, что эта самая темная материя представляет собой более половины массы Вселенной не так уж невероятна.

Изучая регион вблизи галактического кластера Персей, удаленного от нас на 250 млн световых лет, Хаббл обнаружил большое скопление малых по размерам галактик, которые образовались в результате разрушения одной большой. "Мы были удивлены, увидев так много карликовых галактик в ядре этого кластера, который на первый взгляд кажется таким гладким и круглым. Здесь ничего не указывало на наличие каких бы то ни было нарушений", - говорит Кристофер Конселис, астроном из Университета Ноттингхема в Англии.

"Эти карликовые галактик ... Читать дальше »
Просмотров: 827 | Добавил: Тирия | Дата: 13.03.2009 | Комментарии (0)

Самоуправляемые боевые роботы, которым в будущем предстоит участвовать в войнах и вооруженных конфликтах, должны "жить" в соответствии со строгими правилами, чтобы не представлять угрозу для человечества, а также учиться этике ведения войны. Такие выводы, как сообщает The Times, содержатся в докладе, подготовленном Калифорнийским государственным политехническим университетом для ВМС США.

Данное исследование, как уточняет издание, эта первая серьезная работа, посвященная этике поведения боевых роботов, всерьез рассматривающая их в качестве солдат, способных принимать самостоятельные решения на поле боя. Причем, в докладе содержатся выводы по поводу того, что познавательная деятельность робота в перспективе может превзойти человеческую.

По словам представителя университета, мнение о том, что робот способен делать лишь то, на что он запрограммирован, является устаревшим. Современное программное обеспечение разрабатывается множеством специалистов. При этом отдельные учас ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: Тирия | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Ученым удалось создать генераторы, которые превращают биомеханическую энергию в переменный электрический ток. Например, сокращение мышц при беге хомяка в колесе. Статья исследователей опубликована в журнале Nano Letters, а ее краткое изложение доступно на сайте Технологического института Джорджии.

В основе работы генераторов лежит так называемый пьезоэлектрический эффект - появление разности потенциалов в некоторых материалах при возникновении механического напряжения в них.

Ученые поместили штыри из оксида цинка диаметром 100-800 нанометров и длиной 100-500 микрон в гибкую полимерную основу. Штыри присоединялись к двум контактам пластинки.

В рамках теста ученые размещали подобные устройства на специальных курточках для хомяков. Во время бега в колесе сокращение мышц животных приводило к изгибаниям полимерной пластины и, следовательно, растяжениям и сжатиям штырей внутри. В результате работы пьезоэлектрического эффекта на контактах пластины возникала переменн ... Читать дальше »
Просмотров: 807 | Добавил: Тирия | Дата: 16.02.2009 | Комментарии (0)

Американские ученые из Флориды впервые продемонстрировали искусственный генетический код в действии. Ими была разработана синтетическая форма ДНК, в которой были включены аминокислоты и белки, не существующие в естественном состоянии в природе. Созданная искусственная ДНК также способна самовоспроизводиться.

Создатели искусственной ДНК говорят, что их разработка - это важный шаг на пути к созданию искусственной жизни с биохимией, которая несколько отличается от природной жизни, существующей на Земле. О своем достижении биологи сообщили на вчерашней встрече Американской ассоциации научных исследований AAAS в Чикаго.

Разработчики ДНК отмечают, что их концепция говорит о возможности наличия во Вселенной жизни, которая совершенно непохожа на жизнь, существующую на нашей планете. Потенциальная система может иметь принципиально иную систему эволюции, отличающуюся от концепции Дарвина. "Это первый пример полностью искусственной химической системы, способной эволюционировать", - ... Читать дальше »
Просмотров: 976 | Добавил: Тирия | Дата: 16.02.2009 | Комментарии (1)

Чрезмерное увлечение видеоиграми может привести к непредсказуемым последствиям. Иногда дело может закончиться даже летальным исходом. Хотя в большинстве случаев игры - всего лишь удобное оправдание, а настоящие мотивы лежат гораздо глубже. Лента.Ру вспоминает, какие связанные с играми громкие преступления произошли за прошедший год.

На днях семнадцатилетнего подростка Дэниела Петрича (Daniel Petric) признали виновным в предумышленном убийстве собственной матери, а также в попытке предумышленного убийства своего отца. Преступление было совершено в октябре 2007 года. Поводом для конфликта в семье стал шутер Halo 3 для приставки Xbox 360. Дэниелу он настолько понравился, что когда родители запретили ему играть, подросток раздобыл ключ от отцовского сейфа, взял лежавший там девятимиллиметровый пистолет (не забыв прихватить диск с любимой игрой), пришел в комнату к родителям и попросил их закрыть глаза, сообщив, что у него есть для них сюрприз.

Сюрпризом стал ... Читать дальше »

Просмотров: 830 | Добавил: Тирия | Дата: 11.02.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Мир Фантастики

Две стороны:Проклятие Драконов
Каталог ролевых игр .Необъяснимые явления.Сайт о непознанном.
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz