Вторник, 23.04.2024, 13:29Домашняя
Общее действие. - Форум
Администрация: Isien, Laeta

НовостиДолжники по постам
Мастер - Асали. Поиски брата.(действие завершено)


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мастер, Laeta, Rion  
Форум » Мир Паланы » Действие в мире Палана » Общее действие. (Новеллизация. Официальное каноническое действие.)
Общее действие.
IsienДата: Понедельник, 06.04.2015, 17:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Независимо от действия в игре тут будут выкладываться главы действия в мире Паланы. Кто успеет, тот оставит свой след в истории. Кто не успеет: что же, читать тоже полезно. Приглашаем всех в Новеллизацию.

 
IsienДата: Вторник, 07.04.2015, 14:00 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
(после начала квеста Тейи)
Глава 2
На улицах города было солнечно и зелень правительственного квартала казалась позолоченной в лучах небесного светила. Голубое небо  словно говорило: наслаждайтесь миром и жизнью сейчас, пока они у вас есть. Хотя, может у других и были бы иные интерпретации. Но сейчас эти мысли принадлежали Тифейну Яррундол, одному из лучших разведчиков в Наит.
Он-то точно знал, что мир слишком хрупок и им следует наслаждаться каждую минуту. Простым обывателям порой даже некогда было замечать это голубое небо. Они считали свои мелкие проблемы важнее. Но Тифейн и его коллеги старались именно для того, чтобы это небо оставалось таким же мирным.
Спустя годы после страшнейшего столкновения с Иннасет прошли годы, но и сейчас приходили сведения о том, что соседи готовятся к войне. Иннасет всегда готовилась к войне, порой казалось, что война - единственный смысл их жизни. Они все время усиливали меры безопасности, что говорило о том, что риски растут. Сетианцы готовили нечто в своих лабораториях.
Их методы были варварскими и жуткими. Тифейну не раз приходилось наблюдать жуткого вида мутантов, которых засылали в их страну в поисках слабых мест. Но молодой разведчик верил, что таких мест у них мало и сетианцы не скоро до них доберутся. Границы хорошо охранялись, коруны постоянно совершенствовали свои навыки, которые были куда основательнее и шире, чем мутации иннатов. Уже то, что в людях Наит развивалось то, к чему они были расположены от природы, говорило о правильности их курса. Коруны лишь развивали способности, которые и без того должны были развиться, хотя и не до такой степени эффективности. А вот технологии Иннасет, на взгляд любого трезвомыслящего наитянина, были чистейшим варварством и насилием над природой человеческой.
Разумеется, были те, кто по части природы переплюнули Наит. Сундар. Но их понять было еще сложнее. Они отказались от плодов человеческого разума и стали жить как звери в лесах. Их это устраивало, судя по всему, но порой они возвращались к цивилизации. Конфликты с ними случались крайне редко, а потому и Разведку они не заботили.
Больше всего сейчас в Разведке заботились о том, о чем повествовал документ на столе перед Тифейном. Странные землетрясения в Мертвом Море. Патрульные катера говорили, что где-то в районе Велитовой Впадины видели корабли сетианцев, но странно было не то, что их там видели, а то, что они там еще и пропадали из зоны видимости.
Сама Впадина будоражила сознание своей неизвестностью. Ученые спорили о самом ее происхождении, но серьезно ее исследовать пока было невозможно. В основном из-за постоянной напряженности с Иннасет. Теперь же непонятная сейсмическая активность в ее области не могла не привлечь внимания. Следовало узнать в чем там дело, зачем туда прибывали сетианцы и насколько все серьезно.
Хотя насколько может быть это серьезно, когда там наблюдаются постоянные и все более мощные подземные толчки?
Разгадки пока не было, а отправиться туда, учитывая международную обстановку, было делом сложным. И пока разведка не получила на это полномочий от Сената. Сенат боялся, что это спровоцирует сетианцев и те начнут новую войну.
И все же начальство решило искать кандидатов для вылазки. Информации было мало и Разведка хваталась за каждую крупицу. Сегодня утром двое были отправлены на Мыс Зова. Тифену казалось, что именно это было правильным направлением. Недавно туда дошла довольно крупная волна, но доложили, что в какой-то момент словно волна натолкнулсь на незримую стену. Непонятный порыв ветра затормозил воду. И там видели некоего человека. Совет разведки сошелся на том, что это был один из так называемых "джана". Выходцев из сундар. Только что он там делал и почему именно в этот момент?
Молодой человек услышал негромкий звук со своего передатчика. Его вызывали к начальству на совещание. Тифейн знал об этом, потому что его мать сегодня настаивала на том, чтобы он держал ее в курсе. Она тоже все знала. Удивительно, как ее дар позволял ей это. Она умела предвидеть будущее и это давало ей преимущество почти во всем. Но предвидение было и тяжким крестом по многим причинам. От нее всегда ждали большего, даже когда она не могла увидеть наверняка, а так же могла увидеть то, чего не хотела бы.
Сейчас Тифейн должен был выполнить ее просьбу и присоединиться к Совету, чтобы решить судьбу расследования. Он и его начальство выступало за скорейшие меры, но представители Сената почему-то не решались на экстренные меры.
Капитан Яррундол одернул свой темно-зеленый мундир. Такие мундиры носила разведка в Штабе и в официальной обстановке. При виде этой формы все вокруг почтительно уступали дорогу, хотя молодого Яррундола и так узнавали сразу.
Светловолосый, крепко сложенный, с серыми глазами, полными серьезности и проницательности. Осанка его выдавала офицера, а спокойствие, которое, казалось, никогда не покидало его лица, почтив сегда подавляло собеседников.
Тифейн редко улыбался. Он был членом королевской семьи, но всеми силами старался получить свою собственную нишу на арене политического действия. К власти он не рвался, но он чувствовал неободимость принимать участие в жизни своей страны, оберегать ее от врагов внутри и извне. И когда-нибудь он должен был стать королем. А вот это его уже совершенно не притягивало. Старшему из сыновей королевы нравилось служить в Разведке и поменьше бывать на виду. И генерал Килитьен Альтогриан его в этом поддерживал: Тифейн был выдающимся в своем деле, и терять его начальнику не хотелось.
Перед вдерями Зала Совещаний капитан помедлил, кивком приветствуя охрану. Те ответили ему только взглядом. Большего им не позволял протокол. Двери открылись, выпуская Тифейна внутрь. Открылись они беззвучно, повинуясь хорошо отлаженной автоматике. Но сейчас молодому человеку показалось, что это несколько раздражает. Дело было в том, что в зале было уж очень тихо. Собравшиеся сидели млча и только стук сапог Яррундола нарушил тишину.
Все смотрели, как он подходит к столу и лишь потом Килитьен нарушил молчание, чтобы его поприветствовать.
- Капитан, присаживайтесь. Собрание началось чуть раньше. Пришли новости и я попрошу вас быстро с ними ознакомиться.
"Понятно, почему тут такая тишина," - подумал Тифейн, усаживаясь в роскошное кресло за столом, - "Разведка, посланная на побережье принесла какие-то непонятные, а то и дурные новости. Я не удивлен. Может, наконец-то прислушаются к нам."
На экране портативного компьютера на столе уже висел отчет. В нем говорилось, что на разведчиков накинулся сумасшедший сундар. Случилось это на берегу Мыса Зова. Он что-то кричал совершенно неразборчивое и с помощью мощных потоков воды едва не утопил агентов. Его пришлось застрелить в целях самозащиты. Допросить его уже не представлялось возможным.
Это было странно. Сундар просто  так ни на кого не нападали. Очень редко случались стычки, когда строители валили лес или кто-то загрязнял воду. Но чтобы напасть на первых попавшихся - это было внове.
- Он был один? - спросил молодой человек.
- Один, - кивнул Альтогриан, хмуря черные густые брови, которые едва ли не срастались, а теперь и вовсе казались большой черной тенью на его лице.
Когда он хмурился все кругом сжимались, словно на них надвигалась грохочущая туча. И все понимали, что если начальник Разведки хмурится все действительно серьезно.
- Я считаю, что нужно закрыть Мыс Зова от сундар, - произнес седой полноватый мужчина в коричнево-золотом пиджаке, Мохаршан Пледжих, один из сенаторов, отвечающих за геодезию Наит, - Уже второй из них проникает туда и ведет себя подобным вызывающим образом. Они забыли, что живут и передвигаются по нашей территории.
- Они следят за экологией и порядком, нам они не мешают, сенатор, - ответила высокая худая женщина в бело-голубой одежде и с высокой прической, подчеркивающей ее острые черты лица, - Сундар миролюбивы.
- Я заметил, - Мохаршан насмешливо кивнул на экран компьютера.
- Меня больше интересует что заставило их действовать подобным образом, - невозмутимо произнесла женщина.
- Согласен, сенатор Хелиснор, - тихо поддержал ее Тифейн, - Двое за последнюю неделю. Куда делся первый - неизвестно. Второй вел себя неадекватно. Никаких требований от них не было. Быть может, нам стоит связаться со старейшинам Сундар.
- Пожалуй, это было бы кстати, - подхватил Альтогриан, - Как раз не стоит ограничивать доступ к Мысу. Лучше дождаться пока придет кто-то еще. А я уверен: кто-то еще из них непременно придет. Но его нужно допросить. Во что бы то ни стало. И потом сложить его показания со словами Старейшин. Мыс Зова глубже всех входит в Мертвое Море. До него доходят толчки, исходящие со стороны Велитовой Впадины.
- Полно, генерал, - Пледжих откинулся в кресле, - Мы много уже слушали про эти толчки. Тектонических процессов никто не отменял. Пока они не вредят нам ни прямо, ни косвенно. Вы утрируете.
- Вы так считаете, сенатор? Недавно мы зафиксировали волну в десять метров на Мысе. До этого пришли несколько поменьше. Наши укрепления смогли устранить угрозу, но если так пойдет дальше, то толчки могут усилиться и наши средства защиты на побережье уже нам не помогут.
- С чего вы взяли, что они усилятся? Мы вложили в укрепление береговой линии большие средства. Они выдержат.
- Толчки имеют тенденцию к усилению. В отчетах сейсмологов об этом говорилось многократно. так или иначе я требую полномочий на исследование морского дна с соответствующей группой и аппаратурой.
- Для этого придется договариваться с Иннасет.
- Разве это так сложно? Мы шлем туда не войска, а ученых.
- Вы знаете о напряженной обстановке между нашими государствами, генерал. Кроме того, у них есть что скрывать.
- Тогда мы тем более должны узнать, в чем дело. Что если они готовятся к войне? Или диверсии?
Хелиснор подняла руку, прерывая спор. Все эти аргументы произносились не один раз и она, со свойственным ей хладнокровием, пресекала бесполезное сотрясение воздуха. Она обратилась к двоим присутствующим разведчикам неторопливо перелистывая записи.
- Позвольте спросить, что заставляет вас думать, что эти толчки носят техногенных, а не природный характер? Что внушает вам такие опасения, что вы не первую неделю требуете политически рискованной экспедиции?
Альтогриан сцепил пальцы рук, опираясь локтями на стол и в упор посмотрел н женщину.
- Серьезных сотрясений мы не наблюдали ни разу в той области. А теперь мы имеем крупные волны, колебания коры и исчезающие суда в области Впадины. Сильнее всего сотрясения ощущаются на самой востояной оконечности континента. И менно там происходят странные инциденты с сундар. Они дикари, но не психи. У них есть способности, которые пока не удалось изучить. И они по какой-то причине стремятся к источнику колебаний  земной коры. Даже если не к нему, то все равно очень похоже, что это так и есть. Поэтому мне необходимы сведения и о них тоже.
- Почему бы просто не поймать кого-то из этих полузверей и не допросить как следует в лаборатории? - Пледжих раздраженно забарабанил пальцами по столешнице.
- Потому что они - люди. Некоторые даже наши бывшие граждане.
- Они сами отказались от своих прав.
- И, тем не менее, мы не можем попирать законы гуманизма, сенатор.
Наступила тягучая тишина, в которой присутствующие молча оценивали друг друга. В разговор вступил человек, который до сих пор молча наблюдал за всем, лишь изредка поднося палец к губам, раздумывая над чем-то. Это был Билиглейд Чабиодал, Патриарх церкви Первоисточника.
- Не стоит терять головы, дети мои. Только холодный разум сможет дать нам верный ответ. Сундар - малообразованные дикари, но все же люди. Я общался с их старейшиной когда-то. Он не способен постичь Идей Первоисточника, но он достаточно умен, чтобы сдерживать своих подопечных. Они не станут враждовать с нами. Если кто-то из них повел себя агрессивно, то его нужно схватить по законам Наит, ибо эта земля была дана нам высшими силами, дабы наш разум смог принести благоденствие всем людям.  Если кого-то увидят на Мысе Зова, то пусть его доставят в Кендру и выяснят зачем. Если что - я поговорю со старейшинами сундар. Что касается экспедиции к Впадине: я чувствую, что там происходит нечто зловещее, чего разум пока объять не может. Сетианские варвары не допустят туда никого. Экспедиции следует быть скрытой и немного численной.
- На как же приборы, техника? - возразил Альтогриан.
- Пошлите туда лучших из корунов. Пусть сперва посмотрят своими глазами.
- Но если что-то случится..
- Если что-то случится, генерал, то Председатель об этом узнает. Крупная группа вызовет возмущение сетианцев и подозрение о вторжении. Или они попытаются замести следы, если что-то там действительно связано с ними.
Глава Разведки был вынужден согласиться. Вот только послать малочисленную группу в такую даль было рискованно. Нужно было подобрать соответствующих людей и собрать побольше данных, а для этого опять нужно было время. Время, за которое землетрясения могли усилиться в значительной степени.
Сенатор Пледжих тоже был недоволен точкой зрения Патриарха, но вынужден был подчиниться, поскольку авторитет династии Чабиодалов был непререкаем. Мохаршан поднялся с кресла и слегка поклонился остальным.
- Что же, раз все пока решено, то я откланиваюсь. У меня масса дел. Особенно в связи с разработками утилизации излишков стройматериалов в Теуссал. Если что - жду сообщений. Но ближайшие несколько дней я буду в строящемся индустриальном центре на западе.
Сенатор вышел жестким шагом, сохраняя на лице отпечаток недовольства. Но, сколько себя помнил Тифейн, это говорило лишь о том, что Мохаршан недоволен отсутствием выгоды для себя в данном деле.
Все стали расходиться и Яррундол покинул зал вместе с Килитьеном. Сперва они шли молча, но потом генерал заговорил с ним, не сбавляя при этом шага.
- Мохаршан что-то задумал. Он давно точит зуб на Чабиодала. Тот не дает ему развернуть все его проекты.
- Я знаю, - спокойно ответил молодой человек так же продолжая идти как ни в чем не бывало.
- Я хочу, чтобы ты сам занялся происходящим на Мысе. Если там появится хоть один сундар - доставь его сюда лично.
- Понимаю, - все так же без интонаций сказал Тифейн.
Остальные слова были излишни. Они давно работали вместе и знали, что делать каждому из них дальше.
 
IsienДата: Вторник, 21.04.2015, 17:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 3

Тейя бежала через лес на восток. Несмотря на усталость, она почти не переходила на шаг до тех пор пока ноги не начинали неметь. Она думала о том, что Тйорн ушел в этом направлении несколько недель назад. Брат ничего ей не сказал, хотя раньше они делились почти каждой мыслью. Что же он искал? О чем он догадывался? Он, кому был знаком язык ветра, явно опасался за что-то. Иначе он тут же все рассказал бы все сестре-близнецу. 
Впереди, где-то впереди летел черный ворон, не давая ей сбиться с пути. Ею двигало только одно желание: найти брата во что бы то ни стало. Асали был уже далеко и не было видно ни чьих тропинок в темном лесу. Тейя остановилась и ворон, как будто почувствовав ее усталость, примостился на ветке высокого дерева. Оттуда он смотрел на тяжело дышащую девушку. Волосы ее намокли от пота, а легки жгло от бега. Она опустилась на землю и потерла ноги. До берега должно быть уже совсем недалеко. Следовало подумать о том, чтобы восполнить свои силы: найти еду и воду. Для следопыта с ее даром это было не сложно.
Впереди запахло сыростью и воздух стал тяжелее. Почва начинала хлюпать под ногами, а подлесок стал густым и большая его часть была покрыта не травой а влажным мхом. Озеро было в паре сотен метров от места остановки, но вокруг было много растительности и земля больше напоминала кашу. Если бы она прошла чуть в сторону, то было бы суше, но воды она не получила бы. Во всяком случае, не пресной.
Воды она набрала с собой в небольшую флягу и приготовилась идти обратно, как вдруг ей показалось, что земля содрогнулась у нее под ногами. Растения вокруг зашептали что-то невнятное, но в их тихом шелесте звучал испуг. Слышать его сейчас могла только Тейя. И она стояла озираясь и пыталась понять что произошло. Все продолжалось несколько минут, после чего лес зажил своей жизнью.
Девушка выбралась из чащи и пошла уже по более светлому подлеску туда, откуда веяло соленым ветром. Его можно было почувствовать даже здесь, среди листвы.
Ворон громко каркнул прежде чем джана выбежала на широкий берег, заканчивающийся обрывом. Спуск к воде был, но достаточно крутой, чтобы не было праздного желания спуститься к воде. И все же Тейе казалось, что ее брат был здесь и пытался спуститься. Почти на самом краю стоял маяк. Та часть его, что была обращена к морю словно была оцарапана чем-то мелким. И вновь девушке показалось, что что-то не так. Она чувствовала тревогу, витающую в воздухе, чувствовала беспокойство всего живого вокруг. Напряженную тишину, которую нарушал только плеск волн внизу.
Наитяне, живущие в городах, называли это место Мысом Зова. По легенде издревле это место было самым лучшим для наблюдения моря и здесь разжигали костры для мореплавателей. По легенде один юноша, завороженный морем уплыл далеко от берегов континента и посылал послания своей матери по воде, нацарапанными на дощечках. Дощечки всегда приплывали именно сюда, к мысу, где мать находила их снова и снова. Но потом послания перестали приходить, а женщина так и продолжала приходить сюда и ждать, призывая его вернуться.
На маяке была выгравирована эта сцена: уплывающий сын, и мать протягивающая со скалы руки к нему. Наитяне говорили, что он был великим мореплавателем, романтиком морей. Сундар же верили, что он был джана воды, ибо никто не может так любить морские просторы как одаренный духом воды.
Тейя обошла вокруг маяка, осматривая содранную краску. Словно поток песка оцарапал ее, но откуда он мог взяться на такой высоте? Что могло поднять его? Только сильный ветер. Бегущая По Ветвям посмотрела с высоты на морскую гладь. Ее брат был здесь и призывал ветер себе на помощь. Но для чего?
Ее отвлек шум сбоку. Она развернулась и увидела мужчину с оружием в руках. Наитянин. Они иногда бывали возле маяка, но этот был так напряжен, что девушка была уверена: он здесь искал кого-то, а не проверял исправность искусственных фонарей.
- Подними руки вверх! - направляя на Тейю оружие, произнес он.
Джана не была настолько глупа, чтобы пытаться выхватить лук и стрелу. Она знала, что оружие городских людей гораздо мощнее. Но только единицы из них могли сравниться по ловкости с коренным жителем лесов. Из-за жизни в городе у них был испорчен слух и обоняние. Они не могли голой ладонью ощутить едва уловимые вибрации земли. Их ноги были слишком слабыми, руки ловко обращались только с кнопками их цифровых устройств. Тейя испытывала к ним больше жалость, чем неприязнь. Но были те, кого звали корунами. Они были быстрыми, сильными и ловкими. Не все, но те, кто приходил в лес, были достойны похвалы следопыта.
- Зачем ты угрожаешь мне? - невозмутимо спросила девушка, - Я пришла не забирать твою еду, не бить тебя, не занимать твое жилище. 
- Мне приказано задерживать всех, кого я здесь увижу, - ответил наитятнин.
Он сделал несколько шагов вперед. Тейя слегка наклонилась вперед, согнув колени и приготовилась бежать. Мужчина приближался. Сундарианка быстро кувырнулась в бок и последовал выстрел. Он ударил в нескольких сантиметрах от ног девушки. Почва здесь, на крутом скалистом берегу была достаточно твердой, но не скользкой, поэтому Тейя легко оттолкнулась и пролетела вперед еще метр. Приземлившись, она спружинила руками и сделала сальто в воздухе. Выстрелы один за другим прошивали воздух за ней. Одни, выпущенный наудачу пролетел перед ней, и она едва на него не напоролась. Снова кинувшись в бок, она спряталась за маяком и перевела дух. Вот только расслабилась она напрасно. Что-то словно кувалдой ударило ее по голове. Из-за маяка появился второй человек с лазерным ружьем выставленным в режим оглушения.
Сознание Тейи провалилось в темноту.  Она даже не успела удивиться тому, как к ней подкрался второй наитянин. Оба мужчины подошли к лежащей сундарианке.
- Отключилась. Нужно доставить ее в Кендру, - послышался голос второго ловца из под глухого обтекаемого шлема.
- Да, всех приказано доставлять прямиком к капитану Яррундолу.
Бесчувственное тело погрузили в легкий воздушный катер и тот на огромной скорости понесся к столице Наит. Они пролетели несколько километров и в борт катера что-то ударило. Разведчики  попытались разглядеть в чем причина, но следующий удар заставил катер сорваться в штопор и разбиться в ложбине посреди леса.
 
Форум » Мир Паланы » Действие в мире Палана » Общее действие. (Новеллизация. Официальное каноническое действие.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Isien | Сайт управляется системой uCoz
Palantir